Книги на русском языке в Украине

Аватара пользователя
ЗАЗ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 12952
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 7:59 pm
Пол: Мужской

Книги на русском языке в Украине

Сообщение ЗАЗ » Ср июл 13, 2022 8:57 am

Президент України Володимир Зеленський підписав закон, який зобов’язує державу з 2023 року компенсувати видатки на оренду книгарням, що продають книжки українською мовою. І непідписання якого у законний строк визвало обурення творчої спільноти України – подробиці у публікації Українські митці вимагають від Зеленського підписати закони про захист книжкового ринку, який саботує проросійська сволота в його оточенні.

Про це повідомила пресслужба Верховної ради України.

Цей закон також передбачає забезпечення українських дітей сертифікатами на купівлю книжок. Він видаватиметься одразу після народження, а також після досягнення 14 років.

Номінал цільового сертифіката буде становити 30% прожиткового мінімуму. На початку 2023 він становитиме 805 грн.

Інший «книжковий» закон, який забороняє імпорт книжок з Росії, Білорусі й тимчасово окупованих територій України, видання творів російських авторів – громадян РФ, а також забороняє перекладати твори світової літератури з іноземних мов недержавною мовою, досі очікує на підпис.


Если про сертификаты детям, то это дело хорошее конечно. Про компенсации на аренду- это по моему мнению коррупционный будет проект. Через аренду будут отмывать деньги.
Что касается последней части, то я считаю, что это неправильно. Книги на русском языке должны быть в свободном доступе . Пускай запретят импорт, но тогда пусть украинские типогроафии печатают и зарабатывают. Не вижу смысла запрещать читать классику в оригинале. Это глупо.

Аватара пользователя
Mantis
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2018 10:41 am
Откуда: Запоріжжя
Пол: Мужской

Re: Книги на русском языке в Украине

Сообщение Mantis » Пт авг 19, 2022 7:20 am

Мне мешает кино и жара)
Ну и сейчас английским занялся.
Тем не менее, прочитал Исигуро "Клара и солнце". Начал знакомство с великим писателем. Потрясающая книга. Очень экзистенциальная. О роботах, которые призваны служить подругами и друзьями у детей. Ещё прочёл раннюю книгу Исигуро Там где в дымке холмы.
Роман представляет собой историю Эцуко — японской женщины средних лет, которая живёт в Англии и переживает недавнее самоубийство своей старшей дочери Кэйко.
Богумил Грабал " Я обслуживал английского короля" . Фильм Я так и не посмотрел, но книга потрясла. Особенно финал. Вроде начинается как лёгкая прогулка, заканчивается тяжёлыми размышлениями о жизни и одиночестве.
Рекомендую. Читается легко.
Перечитал Митчелла. Который Облачный атлас создал.
Про Поляринова писал вроде. Центр тяжести и Риф. Сейчас можно найти легко аннотации к книгам, поэтому просто перечисляю понравившееся.
Сейчас читаю Лисьи Броды, Анны Старобинец. Там метафизика какая-то. Начало интересное.
Прослушал аудио несколько книг Пелевина.

Начал детектив Вниз по кроличьей норе, автор Биллингхем. Пока остановился.
Это для ЗАЗа может подойти. Автор-двукратный обладатель премии Шерлок. В Англии. Детектив. События происходят в психушке. Вроде с юмором, но там события начинают развиваться нестандартно.
Отзывы хорошие. Я не знаток этого жанра. Посему оставляю мнение за ЗАЗом.


Книг много. И их надо читать)
Как то понял, что стал забывать прочитанное. Буду вести тетрадку с кратким описанием.
"Надо жить рискуя"- говорил Ницше! Но когда видишь себя на пузе, окружённым толпой ханыг и милицией, понимаешь, что Ницше, наверное, грузит. (с) Леха Никонов


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1