Запорожье в кинофотодокументах.

_igor
Зарегистрированный пользователь

Re: Запорожье в кинофотодокументах.

Сообщение _igor » Чт фев 21, 2019 9:16 pm

А я помню его в 90х. Все работало сначала, а потом начали громить, устраивать туалеты в башнях... А сейчас там Мотор поставил площадки для трех возрастных групп, самая большая в виде самолета. Очень круто.
Все вышесказанное является моим личным мнением. ИМХО, короче.

ХорошаЯ

Сообщение ХорошаЯ » Чт фев 21, 2019 9:26 pm

Если есть возможность - делайте видео:).
Через сорок лет это будет очень интересно посмотреть:).
Кто в 1978 знал о мобильном интернете?
А что будет в 2058 - дух захватывает!
Выложите, а я вас позайкаю - это будут нью-лайки, осязаемые такие, типа почесать за ушком))).
Изображение

_igor

Сообщение _igor » Чт фев 21, 2019 10:04 pm

У меня нет ютьюб аккаунта) так что особо и выкладывать некуда.
«позайкаю» [smex] [klass]

Milena

Сообщение Milena » Чт фев 21, 2019 11:55 pm

А я помню, как я смотрела мультики в стоящем самолёте в парке возле нынешнего перинатального центра по Правде.
Увы, на Ютубе видео этого самолета не нахожу. Может кто способнее будет?
Кажется, знаешь о себе все! Так нет же, находятся люди, которые знают о тебе больше.

ZAZ

Сообщение ZAZ » Пт фев 22, 2019 10:26 am

Milena писал(а):А я помню, как я смотрела мультики в стоящем самолёте в парке возле нынешнего перинатального центра по Правде.
Увы, на Ютубе видео этого самолета не нахожу. Может кто способнее будет?

ZAZ

Сообщение ZAZ » Пн июл 08, 2019 11:03 am

Запорожский краевед показал, как 100 лет назад выглядел рынок Анголенко
05 июля 2019 09:38·без комментариев
Краевед Роман Акбаш опубликовал открытку, на которой изображена базарная площадь в начале 20-го века.

Открытку точно выпустили до 1911 года — потому что на первом плане находится керосиновый фонарь и еще нет столбов для проводов. На переднем плане — улица Соборная того времени, за ней видно первозданный Покровский собор. Здание, кусок которого видно слева — Верхний гостинный ряд, что-то вроде современного центрального универмага.

Перед ними, на земле, — стихийный рынок. Они существовали и тогда почти в таком же виде, как и сейчас — продавали молочные продукты, вещи, которые надо перепродать. Сегодня на месте гостинного ряда — сквер с фонтаном «Дружба», который находится около остановки «Анголенко».

https://zanoza-news.com/?p=146041

_igor

Сообщение _igor » Пт авг 02, 2019 12:14 pm

Не совсем кинофото, но ближайшая тема.

https://www.061.ua/news/2470161/v-zapor ... toreportaz

В Запорожье нашли амбар, фундамент которого построен из надгробных плит меннонитов

Катарина Кооп - жена Абрахама Коопа, основателя АвтоЗАЗа и Запорожского кабельного завода, жил в здании, где сейчас тубдиспансер.

Сам амбар был построен в сороковых годах на месте старого кладбища.

April

Сообщение April » Вс авг 04, 2019 10:56 pm

Археологи розкопали амфору та наконечники від скіфських стріл на Запоріжжі
phpBB [video]

_igor

Сообщение _igor » Пн окт 28, 2019 4:56 pm

nkvd.jpg

При ознакомлении с постановкой работы в б.Горотделе НКВД- мной было выявлено, что во дворе в выгребной яме, служившей для собирания нечистот, в момент операции весной 1938 года по распоряжению бывш.нач.Горотдела НКВД ЯНКОВИЧА (арестован) было уложено и засыпано 100-110 трупов.
В настоящее время строение и двор бывш.Горотдела НКВД передаётся в ведение завода "Коммунар" в обмен на здание УНКВД. Вынуть трупы сейчас не представляется возможным, ввиду их разложения.
Так как выгребная яма находится на расстоянии одного метра от 3-х этажного здания- мною принято единственное решение: на глубине 2,5-3 метра залить выгребную яму крепким раствором цемента, что не даст возможности дальнейшего оседания почвы и рытья в этом месте каких-либо котлованов.
О чём ставлю Вас в известность

ХорошаЯ

Сообщение ХорошаЯ » Пн окт 28, 2019 5:48 pm

Какой ужас(((.
Изображение

_igor

Сообщение _igor » Пн окт 28, 2019 5:52 pm

Это на месте памятника жертвам политических репрессий. Почти напротив "O'Cacao". Жуткая правда. Кстати, Янкович был тоже расстрелян, только немного позже.

ZAZ

Сообщение ZAZ » Пн окт 28, 2019 6:14 pm

Сколько таких захоронений по всей Украине? А по бывшему СССР? Это походу строителей Днепрогэса и соцгорода прикопали.

_igor

Сообщение _igor » Пн окт 28, 2019 6:21 pm

Янкович "работал" у нас с 08.06.1937 по 28.05.1938
https://nkvd.memo.ru/index.php/Янкович,_Семен_Александрович

Вот тут: http://ttolk.ru/?p=26312
упоминается расстрелянный инженер завода №29 (Мотор-сич)

Так что если и были строители Днепрогэса, то не только они.

По времени - "Большой террор"...

http://istmat.info/node/24576
Выступление Н. И. Ежова перед руководящими работниками НКВД УССР. 17 февраля 1938 г.

О которых вы знаете, не национальные операции, я их отношу к разряду массовых операций, кулацких операций. Вот, если вы возьмете любую область нашего Советского Союза, любую область, она имеет массу недостатков, в том числе и в проведении таких операций, как здесь была проведена. Как и во всех массовых операциях, есть недостатки, закрывать глаза нельзя, но если вы возьмете любую, самую захудалую область и сопоставите с Украиной, ничего подобного нет. Самые худшие операции — это на Украине — хуже всех была проведена на Украине. В других областях хуже, в других лучше, а в целом по качеству хуже. Количеством лимиты выполнены и перевыполнены, постреляли немало и посадили немало, и в целом если взять, она принесла огромную пользу, но если взять по качеству, уровень и посмотреть, нацелен ли был удар, по-настоящему ли мы громили тут контрреволюцию — я должен сказать, что нет. Должен сказать, что нет. Конечно, если вы возьмете какую-нибудь там область — Винницкую, Каменец-Подольскую, Донецкую, любую и т.д., так в целом если взять с точки зрения той операции, которую мы проводили и установки, конечно, контингент для того, чтобы пострелять, есть более чем достаточный и вы знаете, что новый учет, который мы провели и о котором я еще буду говорить с вами, что он дает новые цифры, по которым надо громить, но весь вопрос в том, как громить. Если взять контингент, так он более чем достаточный, а вот знаете головку, организаторов, верхушку, вот задача в чем заключается. Чтобы снять актив — сливки, организующее их начало, которое организует, заводило. Вот это сделано или нет? — Нет, конечно. Вот возьмите, я не помню, кто это мне из товарищей докладывал, когда они начали новый учет проводить, то у него, оказывается, живыми еще ходят 7 или 8 архимандритов, работают на работе 20 или 25 архимандритов, потом всяких монахов до чертика. Все это что показывает? Почему этих людей не перестреляли давно? Это же все-таки не что-нибудь такое, как говорится, а архимандрит все-таки. (Смех.) Это же организаторы, завтра же он начнет что-нибудь затевать. Так по всем линиям, если вы возьмете такого национального качества на должном уровне удар не был. Опять были элементы шанхрайства5, погоня за цифрой. Вот расстреляли полтысячи и на этом успокоились, а сейчас, когда подходят к новому учету, говорят, ой, господи, опять надо. А какая гарантия, что вы через месяц опять не окажетесь в положении, что вам придется такое же количество взять. Так что в этой массовой операции, прежде всего, не было нацеленного удара и качественно она прошла на низком уровне.

_igor

Сообщение _igor » Ср окт 30, 2019 1:40 pm

Вероятно, один из "похороненных" там

Хотя, пишут, что был расстрелян Днепропетровской тройкой, так что может и не у нас.

Пред.

Вернуться в История