Как приучить ребёнка помогать по дому?

юльчик
Зарегистрированный пользователь

Как приучить ребёнка помогать по дому?

Сообщение юльчик » Чт апр 30, 2020 10:33 am

Привет. Подскажите кто как приучает своих детей к порядку, что надо после себя убирать и нужно помогать родителям по дому. если они просят выполнить какую-то несложную работу.

ZAZ

Re: Как приучить ребёнка помогать по дому?

Сообщение ZAZ » Чт апр 30, 2020 10:35 am

Возраст какой у ребёнка?

ZAZ

Сообщение ZAZ » Чт апр 30, 2020 11:05 am

Бот завис.

юльчик

Сообщение юльчик » Пн май 04, 2020 5:29 pm

ZAZ писал(а):Бот завис.

[ventilaytor]

юльчик

Сообщение юльчик » Пн май 04, 2020 5:30 pm

ZAZ писал(а):Возраст какой у ребёнка?

сыну - 5, дочке - 10 лет

юльчик

Сообщение юльчик » Пн май 04, 2020 5:51 pm

Раз никто ничего не посоветовал, то поделюсь я. Мне подруга для этой цели посоветовала игру для детей Герой домашних дел (компания Умные игры), мы играем пока 2 дня и детям нравится!!! А как мне она нравится - словами не передать. Теперь я не кричу на малышню убраться в комнате, они сами убираются и ещё мне помогают, то посуду помыть, то цветы полить, рыбок покормить. Ну в общем делают они ту работу, которую я могу им поручить. Вчера, например, печенье с ними пекли, хотя до этого они не хотели мне помогать.

Итак, если кому интересно, рассказываю принцип игры. В игре есть список дел, которые оцениваются баллами. Чем сложнее задание, тем больше баллов за него можно получить. Свои желания дочь и сын пишут на отдельном листке, и все на семейном совете их оценивают в баллах. Сын хочет новый самокат велосипед, а дочка - ролики. За каждую выполненную работу дети получают жетоны с баллами, и складывают их по своим конвертам. В конце недели нужно подвести итоги и определить короля домашних дел. Ему выдается специальный значок, и он один день решает что делает семья: что приготовить на обед, в какие игры играть и фильмы смотреть. Мы до этого ещё не дошли.
Дети очень стараются перегнать друг друга, чтобы заработать этот значок и стать хозяином семьи!
Для меня очень ценно то, что дети видят сколько всего нужно сделать в течение дня, чтобы заработать свой подарок. Это первое, а второе - отличное развлечение для них, им не скучно, а работа постепенно выполняется, это и новые эмоции и отвлечение от мысли что нельзя сейчас выйти на улицу.
Вот так игра, превратила моих детей в помощников.

ХорошаЯ

Сообщение ХорошаЯ » Пн май 04, 2020 6:43 pm

Может, и сработает с такой разницей в возрасте - дети постарше и подружней могут договориться и забить))).
Что, кстати, тоже отличный результат:).
Но мне кажется такой подход соревновательности между детьми неправильным.
"Хозяин семьи" - это, на мой взгляд, хибний шлях.
По возможности всегда должны учитываться мнения каждого члена семьи, а детям полезно учиться компромиссам.
Изображение

ZAZ

Сообщение ZAZ » Вт май 05, 2020 10:31 am

Система баллов приучит ребёнка с ранних лет к прагматизму и к мысли, что всё в этой жизни продаётся и покупается. С точки зрения его будущей адаптации в современном обществе, оно конечно и правильно, но с точки зрения отношений в семье между близкими людьми это кажется мне слишком неодушевлённым подходом.
Я лично с детства много времени тратил на разговоры с дочкой. Объяснял что такое хорошо и что такое плохо. Долго и нудно с малых лет. Результат есть.
Подарки для неё и желания её старался исполнять независимо от того, что она делала или нет по дому. В школе она училась хорошо и так, без стимуляций.
Не знаю, ребёнок должен слышать вас , а вы его. В этом суть.

Вернуться в Семья, дети