Железо

ЗАЗ
Зарегистрированный пользователь

Железо

Сообщение ЗАЗ » Пт дек 11, 2020 10:39 am

Долго выбирал себе ноутбук. Наконец получил-игровой Асус ROG STRIX . Проработал он у меня 3 месяца. Накрылся кулер встроенной видеокарты. Качество -дно. Пока крутится, но тарахтит как дизель. На высоких оборотах нормально, а когда нормальные обороты, то выбешивает.

_igor

Re: Железо

Сообщение _igor » Пт дек 11, 2020 10:49 am

Удивительно и не похоже на асус. У меня их нетбук работает уже лет 10, не меньше. Видимо удешевили производство. Ну или не повезло. Что сервис говорит? Конечно, это головняк, нуэно качественно удалить все данные перед сдачей... Ну или найти кого-то, чтоб чинили прям при вас, но это за дополнительную плату разве что.
Все вышесказанное является моим личным мнением. ИМХО, короче.

ЗАЗ

Сообщение ЗАЗ » Пт дек 11, 2020 11:07 am

_igor писал(а):Удивительно и не похоже на асус. У меня их нетбук работает уже лет 10, не меньше. Видимо удешевили производство. Ну или не повезло. Что сервис говорит? Конечно, это головняк, нуэно качественно удалить все данные перед сдачей... Ну или найти кого-то, чтоб чинили прям при вас, но это за дополнительную плату разве что.

Ещё не носил. Судя по отзывам проблема распространённая именно с кулером GPU. На замену по гарантии уходят месяцы. Данные да, куча всяких привязано карточек, паролей, винкодов, кабинетов и прочего. Даже не хочу думать отдавать куда то. Буду наверное искать мастера и делать под надзором. Диагноз ясен, поэтому и действия , и цена примерная ясны.

_igor

Сообщение _igor » Пт дек 11, 2020 11:36 am

Я бы искал официальный сервис, который починит при мне не нарушив гарантию. А то сгорит что-нибудь через неделю и на свалку ноут. Будет обидно.

ЗАЗ

Сообщение ЗАЗ » Пт дек 11, 2020 11:45 am

_igor писал(а):Я бы искал официальный сервис, который починит при мне не нарушив гарантию. А то сгорит что-нибудь через неделю и на свалку ноут. Будет обидно.

Послушаю вашего совета

Альбинка

Сообщение Альбинка » Пт дек 11, 2020 11:59 am

Жесткий диск под пломбой? Можно ведь при приемке попросить его сразу снять и отдать вам

_igor

Сообщение _igor » Пт дек 11, 2020 1:16 pm

Как вариант, если не получится чтоб ремонтировали под присмотром. Но будут артачиться, им же надо тестировать, т.е. придется свой диск ставить, драйвера, все такое.

Альбинка

Сообщение Альбинка » Пт дек 11, 2020 1:27 pm

Диск и драйвера не обязательно, если проблема в самом кулере. Достаточно запустить любую программу диагностики кулеров с загрузочной флешки.
Даже с биоса можно проверить работу кулеров.

Альбинка

Сообщение Альбинка » Пт дек 11, 2020 1:34 pm

Если в этом обзоре https://funduk.ua/technoblog/igrovye-no ... ix-g531gt/ рассмотрен тот самый ноут, то там вообще нет отдельного охлаждения видеокарты. Есть общая система с двумя кулерами.
Изображение

_igor

Сообщение _igor » Пт дек 11, 2020 1:51 pm

Альбинка писал(а):Диск и драйвера не обязательно, если проблема в самом кулере. Достаточно запустить любую программу диагностики кулеров с загрузочной флешки.
Даже с биоса можно проверить работу кулеров.

Не факт, что в этом ноуте есть произвольная регулировка оборотов в биосе, чаще встречается просто "интеллектуальное управление". А все что работает уровнем выше, потребует драйверов. Поскольку ЗАЗ пишет, что проблема проявляется на определенных оборотах, в случае невозможности регулировать вращение кулера произвольно, нужно дать подходящую нагрузку на GPU, что без драйверов опять же довольно проблематично - GPU по факту работать не будет, а значит греться тоже.

И еще - судя по картинке (если это тот ноут), кулеры одинаковые, тогда странно, что умирает какой-то один из них. Если это общий брак для всех вентиляторов этой серии, то менять лучше оба. Если у сервис-менов есть такие же, только более живучие. Но в любом случае, если ремонт платный, то решение - замена, это довольно быстро, можно сделать сразу (при условии заказа запчастей заранее) и не требует диагностики, нужно будет только проверить после ремонта.

Альбинка

Сообщение Альбинка » Пт дек 11, 2020 2:12 pm

_igor писал(а):нужно дать подходящую нагрузку на GPU, что без драйверов опять же довольно проблематично - GPU по факту работать не будет, а значит греться тоже.

Самый распространенный furmark способен нагрузить любую видеокарту. Драйвера автоматом станут при загрузке ОС с флешки. Если у ЗАЗа кулер "тарахтит", то зачем вообще нагружать видеокарту, если поломка механическая? Сняли куллер, подключили напрямую к блоку питания и послушали как он работает. Если "тарахтит", значит в мусорку его и заказать новый.

_igor

Сообщение _igor » Пт дек 11, 2020 4:07 pm

Альбинка писал(а):
_igor писал(а):нужно дать подходящую нагрузку на GPU, что без драйверов опять же довольно проблематично - GPU по факту работать не будет, а значит греться тоже.

Самый распространенный furmark способен нагрузить любую видеокарту. Драйвера автоматом станут при загрузке ОС с флешки. Если у ЗАЗа кулер "тарахтит", то зачем вообще нагружать видеокарту, если поломка механическая? Сняли куллер, подключили напрямую к блоку питания и послушали как он работает. Если "тарахтит", значит в мусорку его и заказать новый.

Загрузка с флешки, на которой есть все возможные драйвера и прочие телодвижения - это лишнее для сервисменов в случае гарантийного ремонта. Драйвера станут "автоматом" только если они есть на флешке, ну или как минимум есть подходящие драйвера для сети/wi-fi, а остальное скачается. Что совсем не факт, к примеру, я когда из офиса домой переезжал - ни один "свисток" из наличествующих дома на разных чипсетах (и реалтек, и ралинк точно были) не подхватился на полностью обновленной лицензионной профвинде 10. Да и это все никому не нужный головняк, в случае сервисного ремонта. Подключить напрямую к блоку питания тоже не выйдет, потому что это будет работа на максимальных оборотах, а проблема проявляется "когда нормальные обороты", т.е. на низких, а значит нужна регулировка скорости вращения.
В итоге - если делать бесплатно и по гарантии, то придется чистить диск или договариваться (платить), чтоб его сняли при приемке и оплачивать не только это, но и головняк с флешками и усложненной диагностикой. А раз уж платить, то проще оплатить работу под присмотром - снять и выкинуть кулеры, поставить новые и сделать отметки в гарантийном талоне, полчаса времени.

ЗАЗ

Сообщение ЗАЗ » Пт дек 11, 2020 5:06 pm

Да, ноутбук такой. Меня интересует ответ на вопрос-почему у меня кулер правый крутится постоянно? Температура при этом 36 градусов цельсия. Пишут, что вроде должен включатся после 60? Раньше было тихо. Постоянно выходят всякие обновления для Виндоуз 10, наверное после очередного что то поменялось. В Биос лезть не хочу, потому как не совсем в этом понимаю.

Альбинка

Сообщение Альбинка » Пт дек 11, 2020 5:34 pm

После 60 по идее кулер должен работать на максимальных оборотах. У меня что на старом ноуте, что на нынешнем моноблоке кулер один и работает постоянно. У вас возможно один кулер основной, а второй включается при повышении температуры.

ЗАЗ

Сообщение ЗАЗ » Пт дек 11, 2020 5:51 pm

Альбинка писал(а):После 60 по идее кулер должен работать на максимальных оборотах. У меня что на старом ноуте, что на нынешнем моноблоке кулер один и работает постоянно. У вас возможно один кулер основной, а второй включается при повышении температуры.

Просто мне кажется , что раньше он вообще не включался. Тихо было как с Макбуком. Или может просто так тихо работал?

Альбинка

Сообщение Альбинка » Пт дек 11, 2020 6:03 pm

Новые кулеры всегда тише работают. Со временем обрастают пылью и начинают шуметь. Я недавно смотрела обзор на новый макбук с процессором М1. В нем как раз кулер включается только при сильной нагрузке. При обычной нагрузке он не работает. Это преподносили как высокое достижение эппла, чего нет в других ноутах.

ЗАЗ

Сообщение ЗАЗ » Пт дек 11, 2020 6:13 pm

Альбинка писал(а):Новые кулеры всегда тише работают. Со временем обрастают пылью и начинают шуметь. Я недавно смотрела обзор на новый макбук с процессором М1. В нем как раз кулер включается только при сильной нагрузке. При обычной нагрузке он не работает. Это преподносили как высокое достижение эппла, чего нет в других ноутах.

Ясно. Спасибо.

ЗАЗ

Сообщение ЗАЗ » Чт сен 08, 2022 4:39 pm

phpBB [video]

Mantis

Сообщение Mantis » Чт сен 08, 2022 11:12 pm

Великий замечательный и талантливый артист!
Все по существу изложил
"Надо жить рискуя"- говорил Ницше! Но когда видишь себя на пузе, окружённым толпой ханыг и милицией, понимаешь, что Ницше, наверное, грузит. (с) Леха Никонов

Вернуться в Общий