Приложение "Дия"

Аватара пользователя
ЗАЗ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 7:59 pm
Пол: Мужской

Приложение "Дия"

Сообщение ЗАЗ » Ср мар 31, 2021 11:42 am

Как вы думаете, когда сломают "Дию" и что за этим последует для пользователей? Вот когда все эти паспорта утекут в сеть? Что будет с реестрами на землю и недвижимость, что будет с правами на собственность и т.д.? И как это можно будет потом восстановить обратно? Я пессимист просто по натуре.

Аватара пользователя
_igor
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2018 9:16 pm
Откуда: Местный
Пол: Мужской

Re: Приложение "Дия"

Сообщение _igor » Ср мар 31, 2021 12:03 pm

Как я понимаю - у них нет своей базы, они используют существующие. Но доступы утечь могут, наверное. Надеюсь, это как-то предусмотрено. А так - ничего не будет, сейчас этих баз на рынке - тьма. Недавно Приватовская утекала, встречал в новостях.
Все вышесказанное является моим личным мнением. ИМХО, короче.

Аватара пользователя
ЗАЗ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 7:59 pm
Пол: Мужской

Re: Приложение "Дия"

Сообщение ЗАЗ » Ср мар 31, 2021 6:24 pm

_igor писал(а):Как я понимаю - у них нет своей базы, они используют существующие. Но доступы утечь могут, наверное. Надеюсь, это как-то предусмотрено. А так - ничего не будет, сейчас этих баз на рынке - тьма. Недавно Приватовская утекала, встречал в новостях.

Дело не в базах, а в том, что электронный паспорт приравняли к настоящему. Вот проблема. Я могу похитить паспорт и начинать действовать по своему усмотрению. И если мой настоящий документ украдут или я его потеряю, то я смогу это заметить и вовремя написать заявление. А электронный вариант я не смогу выявить когда он попадёт в чужие руки.

Аватара пользователя
_igor
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2018 9:16 pm
Откуда: Местный
Пол: Мужской

Re: Приложение "Дия"

Сообщение _igor » Ср мар 31, 2021 7:55 pm

Аа, это да. Читал случай, как в Мордоре арендатор квартиру продал с использованием ЭЦП. Владелец узнал об этом через пару месяцев только.
Все вышесказанное является моим личным мнением. ИМХО, короче.

Аватара пользователя
ЗАЗ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 7:59 pm
Пол: Мужской

Re: Приложение "Дия"

Сообщение ЗАЗ » Пн апр 12, 2021 6:52 pm

Специализированное структурное подразделение Государственного центра киберзащиты CERT-UA (Computer Emergency Response Team of Ukraine) обнаружило фишинговый сайт, который под видом сервиса госуслуг «Дія» собирает данные банковских карт украинцев, сообщает Минфин.

Алгоритм мошенников
На главной странице фишингового сайта пользователю предлагается ввести ИНН для проверки информации о возможности получения выплаты 8000 грн карантинной помощи. После этого пользователь перенаправляется на страницу, которая сообщает, что «вам доступна выплата в размере 8 000 грн». Об этом CERT-UA написали на своей странице в Facebook.

Так выглядит фишинговый сайт


Дальше пользователь перенаправляется на следующую страницу, где ему предлагается ввести данные своих кредитных карт, которые попадают к злоумышленникам.


сылка на фишинговый сайт: hXXps://diia8000gov[.]me.

Внимание — не заходите по ссылке!

Контекст
Украинская межбанковская Ассоциация членов платежных систем отметила, что фишинговый сайт был зарегистрирован 5 апреля на российском хостинге. Также Ассоциация подготовила методичку, как определять фишинговые сайты.

Если вы стали жертвой такого фишинга и ввели данные своей кредитной карты, вам нужно немедленно сообщить об этом представителям вашего банка.

https://kurs.com.ua/novost/334776-rossi ... rce=ukrnet

Аватара пользователя
ЗАЗ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 7:59 pm
Пол: Мужской

Re: Приложение "Дия"

Сообщение ЗАЗ » Пт июл 09, 2021 3:47 pm


Аватара пользователя
ЗАЗ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 7:59 pm
Пол: Мужской

Re: Приложение "Дия"

Сообщение ЗАЗ » Ср фев 09, 2022 10:08 am

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинцы смогут влиять на процессы в государстве с помощью приложения "Дия".

Во вторник, 8 февраля, во время Diia Summit-2022, глава государства запустил дебютный цифровой опрос, который, по словам Зеленского, станет частью цифрового народовластия.

"И сегодня мы делаем первый шаг на пути к этому", - сказал он.

Первым элементом цифровой демократии в Украине стал опросник. Он поможет власти узнавать мнение граждан по тому или иному вопросу в режиме реального времени.

"А для всех нас это фактически старт цифрового народовластия", - подчеркнул Зеленский.

Так, первым вопросом в опроснике стал вопрос о том, какую услугу в приложении "Дия" украинцы считают наиболее полезной. В частности на выбор предложены такие варианты, как смена места регистрации, справка о несудимости, надлежащий пользователь или опрос.

Также пользователи смогут выбрать название для услуги, запуск которой Зеленский анонсировала на весну 2022 года. Напомним, мы сообщали, что президент пообещал раздать вакцинированным украинцам старше 60 лет бесплатные смартфоны.

Среди озвученных президентом вариантов: "Бабушкафон", "еДедушка и еБабушка", "еСмартфон".

Указанные опросники уже доступны в "Дие". Кроме того, в ближайшее время могут появиться и другие.

"Сейчас речь о проведении референдума в "Дие" не идет. Потому, что это отдельный закон и отдельное правовое "измерение". Но правительство сможет проводить опросы, смогут проводить опросы отдельные госорганы и министерства", - прокомментировал запуск опросов вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
https://hvylya.net/news/246831-zelenskiy-zapustil-oprosy-v-die-detali


[beee]

Аватара пользователя
Солоха
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 4:02 pm
Откуда: Запорожье

Re: Приложение "Дия"

Сообщение Солоха » Ср фев 09, 2022 10:12 am

Одна надія, що бабосів на цю єбабушку немає

Аватара пользователя
ЗАЗ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 7:59 pm
Пол: Мужской

Re: Приложение "Дия"

Сообщение ЗАЗ » Ср фев 09, 2022 10:14 am

Солоха писал(а):Одна надія, що бабосів на цю єбабушку немає

Слыхал сумма-более 30 млрд. гривен.


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1