Томос

Аватара пользователя
_igor
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2018 9:16 pm
Откуда: Местный
Пол: Мужской

Re: Томос

Сообщение _igor » Ср янв 09, 2019 10:29 am

ZAZ писал(а):
_igor писал(а):Та то ж виртуальные друзья, они не считаются! И кого редко видишь тоже.

Ну мне этого не понять. Я жизнь свою в соцсетях на всеобщее обозрение не выкладываю. Зачем травмировать людей? Поэтому не могу сказать насколько друзья в фейсбуке отличаются от друзей в реале. По мне так, нажал кнопку "добавить в друзья" или как там- принял решение называть человека другом. Я бы например долго думал над каждым, ну что б потом не удалять во время капризов и обид .

Та я шучу. Помню просто ваш шокированный пост и видел первоисточник.
ZAZ писал(а):
_igor писал(а):https://korrespondent.net/ukraine/4051434-nyschuk-zaiavyl-o-propazhe-ykon-yz-kyevo-pecherskoi-lavry
Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что во время инвентаризации Киево-Печерской лавры была обнаружена пропажа нескольких ценных икон.

Подарили кому нибудь на 23 февраля.

И повод для разрыва договора аренды. Блин, очень деликатная тема. Переходной период может быть опасным, но альтернативы нет.
Все вышесказанное является моим личным мнением. ИМХО, короче.

Аватара пользователя
ЗАЗ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 7:59 pm
Пол: Мужской

Re: Томос

Сообщение ЗАЗ » Ср янв 09, 2019 10:35 am


Священник УПЦ МП сбросил купол с храма, не пожелав переходить в Православную Церковь Украины.


https://censor.net.ua/photo_news/310548 ... rainy_foto

Аватара пользователя
ЗАЗ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 7:59 pm
Пол: Мужской

Re: Томос

Сообщение ЗАЗ » Ср янв 09, 2019 10:39 am

_igor писал(а):И повод для разрыва договора аренды. Блин, очень деликатная тема. Переходной период может быть опасным, но альтернативы нет.

А у нас всё получается опасное. Язык, вера, история, границы, выборы, проход по проливу , внешний курс, НАТО, венгерские паспорта, польские орлята и т.д. и т.п. Куда ни ткни, везде чьи то интересы-кроме национальных и государственных. И каждый грозит апокалипсисом. Уже надоело боятся.
На счёт перехода в религии почему то на ум приходит период Петра и старообрядцев. Решали просто:
При Петре I в 1716 году были отменены «Двенадцать статей» царевны Софьи, и старообрядцам для облегчения их учёта была предоставлена возможность полулегального существования при условии платить «за оный раскол всякие платежи вдвое». При этом был усилен контроль и наказание тех, кто уклонялся от регистрации и выплаты двойного налога.

Всё уперлось в бабки .

Аватара пользователя
ЗАЗ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 7:59 pm
Пол: Мужской

Re: Томос

Сообщение ЗАЗ » Ср янв 09, 2019 11:27 am

Внезапно:
У ПЦУ не буде обов’язкового богослужіння українською мовою

Повний текст: http://prostir.co.ua/u-ptsu-ne-bude-obo ... oyu-25177/


Еще один ужастик развалился.

Аватара пользователя
Славянин
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2018 10:59 pm
Откуда: Запоріжжя
Пол: Мужской

Re: Томос

Сообщение Славянин » Чт янв 10, 2019 10:34 pm



[svayt]

Аватара пользователя
GuideInDeath
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 8:03 am
Пол: Мужской

Re: Томос

Сообщение GuideInDeath » Чт янв 10, 2019 11:19 pm

Славянин писал(а):

[svayt]




После просмотра, показалось что всего-то сценариста годного им и замечательный продукт могли бы делать.

Аватара пользователя
ЗАЗ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 7:59 pm
Пол: Мужской

Re: Томос

Сообщение ЗАЗ » Вс янв 13, 2019 5:03 pm

Президент Петр Порошенко снова подчеркивает, что будет защищать выбор тех, кто решит ходить в православную церковь, подчиненную РФ.

Об этом он заявил в воскресенье в Преображенском соборе Винницы, где продемонстрирован томос об автокефалии Православной церкви Украины.

Порошенко подчеркнул, что "за уши в новую церковь никто никого тянуть не будет - ни власть, ни священники".

"Если хочет кто-то сохранить евхристийное единство с русской церковью - это его выбор. Если он себе сможет объяснить, почему он ходит в московскую церковь, когда Москва убивает украинцев - нет проблем. Я как президент и гарант Конституции буду защищать их выбор", - сказал президент.


https://www.pravda.com.ua/rus/news/2019/01/13/7203631/

Аватара пользователя
Семен Семенович
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 12:15 am
Откуда: Запорожский край
Пол: Мужской

Re: Томос

Сообщение Семен Семенович » Вс янв 13, 2019 5:10 pm

ZAZ писал(а):
Президент Петр Порошенко снова подчеркивает, что будет защищать выбор тех, кто решит ходить в православную церковь, подчиненную РФ.

Об этом он заявил в воскресенье в Преображенском соборе Винницы, где продемонстрирован томос об автокефалии Православной церкви Украины.

Порошенко подчеркнул, что "за уши в новую церковь никто никого тянуть не будет - ни власть, ни священники".

"Если хочет кто-то сохранить евхристийное единство с русской церковью - это его выбор. Если он себе сможет объяснить, почему он ходит в московскую церковь, когда Москва убивает украинцев - нет проблем. Я как президент и гарант Конституции буду защищать их выбор", - сказал президент.


https://www.pravda.com.ua/rus/news/2019/01/13/7203631/

Гы...

На этом месте могла бы быть умная фраза..

Аватара пользователя
ЗАЗ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 7:59 pm
Пол: Мужской

Re: Томос

Сообщение ЗАЗ » Вс янв 13, 2019 5:37 pm

Семен Семенович писал(а):Гы...


Та ладно. У нас свободы слова хоть отбавляй. В условиях войны даже преступно много дозволено. А то, что Шустрый загнулся, так то его дело. Мог бы на 112 или на
Ньз Ван вещать хоть до усёру. Просто его бизнес проект прогорел, владельцы телеканалов решают кто на их каналах будет зарабатывать. И Порошенко к уходу Шустрого я думаю не имеет отношения, как это представляют.

Аватара пользователя
Семен Семенович
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 12:15 am
Откуда: Запорожский край
Пол: Мужской

Re: Томос

Сообщение Семен Семенович » Вс янв 13, 2019 6:33 pm

ZAZ писал(а):
Семен Семенович писал(а):Гы...


Та ладно. У нас свободы слова хоть отбавляй. В условиях войны даже преступно много дозволено. А то, что Шустрый загнулся, так то его дело. Мог бы на 112 или на
Ньз Ван вещать хоть до усёру. Просто его бизнес проект прогорел, владельцы телеканалов решают кто на их каналах будет зарабатывать. И Порошенко к уходу Шустрого я думаю не имеет отношения, как это представляют.

Ну, все может быть...
Я лично нимба над головой ни Савика, ни Гаранта особо не наблюдаю.
На этом месте могла бы быть умная фраза..

Аватара пользователя
ЗАЗ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 7:59 pm
Пол: Мужской

Re: Томос

Сообщение ЗАЗ » Вс янв 13, 2019 6:56 pm

Семен Семенович писал(а):
ZAZ писал(а):
Семен Семенович писал(а):Гы...


Та ладно. У нас свободы слова хоть отбавляй. В условиях войны даже преступно много дозволено. А то, что Шустрый загнулся, так то его дело. Мог бы на 112 или на
Ньз Ван вещать хоть до усёру. Просто его бизнес проект прогорел, владельцы телеканалов решают кто на их каналах будет зарабатывать. И Порошенко к уходу Шустрого я думаю не имеет отношения, как это представляют.

Ну, все может быть...
Я лично нимба над головой ни Савика, ни Гаранта особо не наблюдаю.

В интервью Гордону, на его вопрос о причинах он ответил-" мне надоело бодаться с олигархами". Поверьте мне на слово, так именно он и сказал. Лучшим Президентом за все время назвал Ющенко. В сентябре было интервью. Кстати там же он выражал мысль , что креатура Президента вообще не нужна в украинской политике. Я с ним соглашусь . Поэтому и голосовать то особо не за кого. Нужно голосовать за партию и её действия, а не человека в одном лице. Тогда можно как то последовательно действовать, придерживаясь своих идей и предпочтений. Тогда они хоть может будут в парламент на работу ходить, что бы имидж не портить?
Между БЮТом и БПП выбирать легче чем между Порошенко и Тимошенко. Мне лично легче. Можно конкретно поднять статистику работы, сколько законопроектов, сколько и как голосовали, что обещали и что выполнили, сколько зашкварилось депутатов и т.д. Более объемная и ёмкая картина получится.

Аватара пользователя
Тушкан
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 2638
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2018 8:11 pm
Пол: Мужской

Re: Томос

Сообщение Тушкан » Вс янв 13, 2019 9:02 pm

ZAZ писал(а):В интервью Гордону, на его вопрос о причинах он ответил-" мне надоело бодаться с олигархами". Поверьте мне на слово, так именно он и сказал. Лучшим Президентом за все время назвал Ющенко.

Сначала подумал, что вы говорите об интервью Коломойского. Хотя тот и не помню, чтобы говорил о ненужности должности президента. И

Аватара пользователя
ХорошаЯ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 2:08 pm
Пол: Женский

Re: Томос

Сообщение ХорошаЯ » Пн янв 14, 2019 4:18 am

Прихожане Свято-Димитриевского храма в селе Пужайково Одесской области перешли в Православную церковь Украины (ПЦУ) из Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), сообщает "Думская".

Местный житель, отец одного из удерживаемых в России украинских моряков Виктор Сорока рассказал, что решение о переходе было принято 7 января.
Больше читайте тут: https://m.gordonua.com/news/politics/pe ... 58061.html

Всё было интересно - как на практике община может перевести приход из УПЦ в ПЦУ, а оно, оказывается, просто:
"После литургии прошло собрание, и мы начали собирать подписи среди прихожан, сейчас их более 300, еще пару дней и будет 500–600", – отметил он.

По словам Сороки, 90% прихожан выступают за переход в ПЦУ.

"Сегодня же к нам приезжал благочинный Московского патриархата и рассказывал, что мы идем в подчинение туркам, что мы не должны этого делать. Но люди не согласились с его аргументами", – добавил он.

Прихожане ожидают указа митрополита Епифания и назначения священника в их приход.

Или нет?
Как здания церквей оформлены вообще?
Если принадлежат громаде, то, наверное, все ее участники должны принимать решение?
А знаешь, всё ещё будет уже было...

Аватара пользователя
ЗАЗ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 7:59 pm
Пол: Мужской

Re: Томос

Сообщение ЗАЗ » Пн янв 14, 2019 6:32 pm

[dirge]
Скандальний митрополит Запорізький та Мелітопольський Лука (в миру Коваленко Андрій) вчергове здивував всіх своїми висловлюваннями. Звісно, кожна людина має право на власну думку, однак, чи гоже говорити такі речі священнослужителю?!


«Сьогодні ми стали свідками, як сучасні послідовники Ірода та Юди, за сприяння підлеглих їм големи, від словесного потоку лихослів’я і образ на адресу нашої Матері-Церкви перейшли до дій, розв’язання репресії проти її пастви. Так, з дивовижною швидкістю і неймовірною кількістю порушень, був прийнятий антиконституційний закон, згідно з яким вищезгадані особи намагаються відняти ім’я нашої Матері-Церкви, а нас з вами загнати в «релігійне гетто», промаркований нас, вірних чад Української православної церкви, як людей другого сорту, повторюючи дії свої ідейних побратимів – фашистів», – про це він заявив 13 січня під час прес-конференції Запорізької єпархії УПЦ.


https://forpost.media/novosti/strong-mi ... trong.html

Аватара пользователя
Добрый доктор
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 8:27 pm
Откуда: Запорожье
Пол: Мужской

Re: Томос

Сообщение Добрый доктор » Вт янв 15, 2019 9:23 am

Не долго музыка играла.
Чи заважала Тимошенко отриманню Томосу? Патріарх Теофіл прокоментував слова Ющенка
«Ми ніколи не обговорювали з Тимошенко ці речі. Це повна брехня», - заявив предстоятель Єрусалимської Православної церкви.
Патріарх Теофіл III спростував інформацію щодо протидії Юлії Тимошенко отриманню Україною Томосу.
https://glavcom.ua/news/chi-zavazhala-t ... kxTS8UAIXo
"Мы хотим жить. Наши соседи хотят видеть нас мертвыми. Это оставляет не слишком много пространства для компромисса".(c)

Аватара пользователя
Солоха
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 4:02 pm
Откуда: Запорожье

Re: Томос

Сообщение Солоха » Ср янв 16, 2019 10:28 am

Перепрошую, але заява патріарха скрізь подається як повідомлення від "Батьківщини".Буду вдячна за лінк оригіналу. Мене насторожує слово "брехня", зазвичай церковні діячі користуються іншими епітетами. От приблизно так
https://hramzp.ua/newsitem/obrashhenie- ... o35_t8yPZI
Кроме правового нигилизма, Ваши действия свидетельствуют о незнании истории борьбы человека с Богом в лице созданной и возглавляемой Им Церкви. Должны напомнить Вам, что жизнь Православной Церкви и Её верных чад охраняется Её Создателем и Главой – Господом нашим Иисусом Христом. И только Им. Поэтому, Никто из власть имущих, политиков или сильных мира сего, не имеют власти ничего Ей сделать. Равно, как и люди, на службе у которых Вы состоите, не в состоянии ничего сделать Церкви-Матери.

Подобных попыток уничтожить или подчинить себе Церковь было множество. Неужели, Вы никогда не слышали о действиях Нерона, Максимилиана, Робеспьера, Сталина, Гитлера или Хрущева, им подобных, и их верных прислужников? Все их потуги были разрушены Богом. Церковь, как стояла так и стоит и утверждает слово Истины! Что сохранилось в народной памяти об упомянутых выше лицах? Позор и народное порицание! Сегодня в этот список история вписывает имена тех, кто решил поднять руку на Украинскую Православную Церковь.

Неужели и Вы хотите попасть в этот список?

Подумайте, ведь с моральной точки зрения, прежде чем судить о Церкви, нужно жить Её жизнью и по законам, которые установил Господь для Её верных чад. Если Вы не живете таковой, то какое моральное право Вы имеете вмешиваться в Её жизнь? И это несмотря на то, что Вы, также были рождены в Ней для Жизни Вечной, но Которую ради «чечевичной похлебки» и подачек от власть имущих, под влиянием непрекращающегося потока лжи из средств массовой дезинформации, Вы решили предать. Обязаны напомнить Вам, что предательство – это проявление зла, гнездящегося в сердце морально слабого человека, не способного ценить свое человеческое достоинство. Реанимируя средневековый постулат «чья власть, того и Церковь» Вы пытаетесь «притянуть Бога за бороду» к ногам своих хозяев, ради того, чтобы выслужиться перед ними. Помните, что на чужом несчастье счастья не построить, и все плохое возвращается сторицей к человеку, сотворившему зло. Предательство влечет за собой духовную смерть, поскольку его совершивший убивает свою душу. Предатель, также, погибает в глазах тех, кто его считал своим близким. Предательство Христа, как Главы Церкви, влечет за собой и наказание потомков предателя, поэтому предавая Церковь – Вы сами проклинаете свой род!

Молимся Христу-младенцу, и просим, чтобы Он пробудил Вас от сна греховного, дабы будучи в бодром состоянии могли уклонится от зла, а свет Вифлеемской звезды помог найти путь ко Христу, начинающийся с порога Церкви, проявляющей заботу как чадолюбивая Мать о каждом из нас, проживающем сложную и запутанную земную жизнь, но венцом которой для верных чад Христовых есть Царствие Божие!

Аватара пользователя
Солоха
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 4:02 pm
Откуда: Запорожье

Re: Томос

Сообщение Солоха » Ср янв 16, 2019 10:29 am

До речі, пригадала допис Черепахи на "Заборі"))

Аватара пользователя
Солоха
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 4:02 pm
Откуда: Запорожье

Re: Томос

Сообщение Солоха » Ср янв 16, 2019 10:37 am

Хоча ні, тут є аудіозапис. https://ba.org.ua/patriarx-teofil-iii-s ... yu-tomosu/ .

Альбинка
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2018 10:59 pm
Пол: Женский

Re: Томос

Сообщение Альбинка » Чт янв 17, 2019 3:03 pm

Зима близко!
Изображение

Аватара пользователя
Milena
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2018 12:49 pm
Откуда: Запорожье
Пол: Женский

Re: Томос

Сообщение Milena » Чт янв 17, 2019 3:29 pm

Точно! [spasibo2] А я думаю, что за знакомое лицо у нашего митрополита.
Кажется, знаешь о себе все! Так нет же, находятся люди, которые знают о тебе больше.

Пред.След.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1