Воин или раб?

Микрон
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 10:51 am
Пол: Мужской

Re: Джонатан Литтелл "Благоволительницы"

Сообщение Микрон » Сб ноя 03, 2018 12:23 am

Тушкан писал(а):А какая, в данном случае, разница?

Если Вы спрашиваете - какая разница между человеком, который служил и который ЗНАЕТ службу по книгам. То очень большая.
Книга - хорошая вещь. Личный опыт - намного лучше.
Все пройдет. И это тоже.

Аватара пользователя
ХорошаЯ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 2:08 pm
Пол: Женский

Re: Воин или раб?

Сообщение ХорошаЯ » Сб ноя 03, 2018 12:41 am

Максим. писал(а):вспомнил эпизод, из "Поезка в Америку" . Эдди Мерфи убирает мусор в забегаловке. Делает это с достоинствам. Его внутренняя свобода, шире, чем у директора этой забегаловки, его начальника. Эту внутреннюю свободу, ощущают все, его окружающие и те для кого он принц и те для кого он низкий служащий.
Во многом, это воспитание. Рабам, трудно воспитать свободного человека и извечное: бытие определяет сознание(с)

Быть или не быть рабом -солдатом, это во многом еще и вопрос личных качеств, мне кажется.
Идеальный воин это видимо баланс, безропотного повиновения и здравого смысла. Но не раб.

А если уйти от статусов?
Что солдат - это добровольная и почётная служба, а рабство - это физическая принадлежность одного лица другому.
Оставить голую психологию.
Вот, часто говорят - рабская психология - а какая она?
Чтоб не били, чтоб кормили, ничего не решать и ни за что не отвечать, что-то еще, сейчас не думается - это поверхностно, можно сказать "потребительская корзина". Что за этим стоит?
Катастрофически не хватает образования))).
Что движет солдатом?
Вот, Микрон, как мне видится, в корень зрит - военная дисциплина, как комфортное состояние и средство/способ существования, если человек выбирает службу работой.

Не помню, с кем разговаривала по теме, но было такое мнение - человек, идя в солдаты, сначала подчиняется, чтобы потом подчинять других, т.е. за властью. Тот самый (или другой) хороший солдат, который мечтает стать генералом.
А знаешь, всё ещё будет уже было...

Аватара пользователя
Добрый доктор
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 8:27 pm
Откуда: Запорожье
Пол: Мужской

Re: Воин или раб?

Сообщение Добрый доктор » Сб ноя 03, 2018 12:49 am

ХорошаЯ писал(а): .
Что движет солдатом?
Вот, Микрон, как мне видится, в корень зрит - военная дисциплина, как комфортное состояние и средство/способ существования, если человек выбирает службу работой.

Фигня это все, забейте.
Солдатом движет драйв и адреналин. [nexnau]
"Мы хотим жить. Наши соседи хотят видеть нас мертвыми. Это оставляет не слишком много пространства для компромисса".(c)

Аватара пользователя
ХорошаЯ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 2:08 pm
Пол: Женский

Re: Воин или раб?

Сообщение ХорошаЯ » Сб ноя 03, 2018 12:56 am

Добрый доктор писал(а):
ХорошаЯ писал(а): .
Что движет солдатом?
Вот, Микрон, как мне видится, в корень зрит - военная дисциплина, как комфортное состояние и средство/способ существования, если человек выбирает службу работой.

Фигня это все, забейте.
Солдатом движет драйв и адреналин. [nexnau]

Психопатический склад? [skychno]
А знаешь, всё ещё будет уже было...

Микрон
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 10:51 am
Пол: Мужской

Re: Воин или раб?

Сообщение Микрон » Сб ноя 03, 2018 1:12 am

Добрый доктор писал(а):Фигня это все, забейте.
Солдатом движет драйв и адреналин. [nexnau]

Чушь. Драйв и адреналин - это смертники. Но никак не военные.
И снова, опять - либо ОБЩЕЕ понятие, либо для Украины.
А то у меня раздвоение, а то и "расстроение" понятий. Допустим служба в СА и ВМФ СССР, служба в армиях НАТО, служба в армии РФ и т.д.
Может определимся? О каком "идеальном солдате" мы говорим?
Все пройдет. И это тоже.

Микрон
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 10:51 am
Пол: Мужской

Re: Воин или раб?

Сообщение Микрон » Сб ноя 03, 2018 1:14 am

ХорошаЯ писал(а):Психопатический склад? [skychno]

У нас берут даже идиотов, в других странах нет.
Все пройдет. И это тоже.

Аватара пользователя
ХорошаЯ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 2:08 pm
Пол: Женский

Re: Воин или раб?

Сообщение ХорошаЯ » Сб ноя 03, 2018 1:26 am

Микрон писал(а):Может определимся? О каком "идеальном солдате" мы говорим?

Отличный вопрос!)
Наверное, о солдате, как о функциональной единице и с точки зрения государства [nexnau] .
А знаешь, всё ещё будет уже было...

Микрон
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 10:51 am
Пол: Мужской

Re: Воин или раб?

Сообщение Микрон » Сб ноя 03, 2018 2:04 am

ХорошаЯ писал(а):
Микрон писал(а):Может определимся? О каком "идеальном солдате" мы говорим?

Отличный вопрос!)
Наверное, о солдате, как о функциональной единице и с точки зрения государства [nexnau] .

Снова хм. С точки зрения Государства, любого. Это Защитник интересов этого Государства. Силовыми методами. Вплоть до применения оружия.
Я снова пытаюсь Вам намекнуть. Служба в разных странах отличается немного. Но в общем военных нанимают и учат защищать СВОЮ страну от внешних агрессоров и внутренних. (Или страну, которая их наняла). Применяя оружие, на поражение, по приказу. Не думая о том, что - "А вдруг Приказ Командира преступный"? Не бывает Приказа Командира преступным. За редким исключением. Отвечает всегда командир. А не исполнитель приказа.
Если по другому - то это анархия.
Все пройдет. И это тоже.

Аватара пользователя
ХорошаЯ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 2:08 pm
Пол: Женский

Re: Воин или раб?

Сообщение ХорошаЯ » Сб ноя 03, 2018 2:34 am

Микрон писал(а):
ХорошаЯ писал(а):
Микрон писал(а):Может определимся? О каком "идеальном солдате" мы говорим?

Отличный вопрос!)
Наверное, о солдате, как о функциональной единице и с точки зрения государства [nexnau] .

Снова хм. С точки зрения Государства, любого. Это Защитник интересов этого Государства. Силовыми методами. Вплоть до применения оружия.
Я снова пытаюсь Вам намекнуть. Служба в разных странах отличается немного. Но в общем военных нанимают и учат защищать СВОЮ страну от внешних агрессоров и внутренних. (Или страну, которая их наняла). Применяя оружие, на поражение, по приказу. Не думая о том, что - "А вдруг Приказ Командира преступный"? Не бывает Приказа Командира преступным. За редким исключением. Отвечает всегда командир. А не исполнитель приказа.
Если по другому - то это анархия.

Мммм... /задумалась/... защита интересов государства, всё же, не равно исполнению приказов.
Согласна с тем, что приказы не должны обсуждаться.
И вот круг замкнулся - нет тут звена свободной воли.
А знаешь, всё ещё будет уже было...

Микрон
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 10:51 am
Пол: Мужской

Re: Воин или раб?

Сообщение Микрон » Сб ноя 03, 2018 3:04 am

ХорошаЯ писал(а):[
Мммм... /задумалась/... защита интересов государства, всё же, не равно исполнению приказов.
Согласна с тем, что приказы не должны обсуждаться.
И вот круг замкнулся - нет тут звена свободной воли.

Гм. Какая "свободная воля" у человека присягнувшего на верность "какой-то страны", знающего чем грозит ОТКАЗ от присяги и получающего БОЛЬШОЕ вознаграждение за службу и исполнение приказов "этой" страны?
Ну может слово - "наемники" Вам что-то скажет? Это то же, что и контрактники. Люди получающие "выгоду", от Государства. За то что они будут убивать ВСЕХ, кого прикажут, от имени этого Государства.
Это - работа.
Все пройдет. И это тоже.

Микрон
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 10:51 am
Пол: Мужской

Re: Воин или раб?

Сообщение Микрон » Сб ноя 03, 2018 4:22 am

ХорошаЯ писал(а):
Микрон писал(а):Может определимся? О каком "идеальном солдате" мы говорим?

Отличный вопрос!)
Наверное, о солдате, как о функциональной единице и с точки зрения государства [nexnau] .

Я конечно подозреваю (уверен), что Вы тему создали для "дискуссии" и оживления данного форума.
Но поддержу продолжение данной темы:-
Первое - действие "Беркута" при "разгоне" Майдана;
Второе - бездействие воинских частей в Крыму, при аннексии Крыма. Дезертирство "элитных" воинских частей ВСУ в Крыму;
Третье - начало "войны" на территории Украины; массовое дезертирство Госслужащих, военных, МВД и СБУ Донецкой области;
Четвертое - создана ли Армия и флот Украины?;
Все пройдет. И это тоже.

Аватара пользователя
Mantis
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2018 10:41 am
Откуда: Запоріжжя
Пол: Мужской

Re: Джонатан Литтелл "Благоволительницы"

Сообщение Mantis » Сб ноя 03, 2018 1:32 pm

Микрон писал(а):Личный вопрос к Вам. Вы служили? Или военная кафедра? И Ваши познания в основном из книг?

Из книг, конечно.
Мемуаров в том числе.
Да и вас давайте возьмем. Если бы каждый из ликвидаторов сказал бы себе: "Я не раб",.-что было бы.
Как госслужащий я понимаю основное, каждая единица выполняет свою функцию. Я об этом. Прежде всего.
"Надо жить рискуя"- говорил Ницше! Но когда видишь себя на пузе, окружённым толпой ханыг и милицией, понимаешь, что Ницше, наверное, грузит. (с) Леха Никонов

Аватара пользователя
ЗАЗ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 7:59 pm
Пол: Мужской

Re: Воин или раб?

Сообщение ЗАЗ » Сб ноя 03, 2018 5:17 pm

Раб с оружием в руках? Нонсенс.

Аватара пользователя
Тушкан
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 2638
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2018 8:11 pm
Пол: Мужской

Re: Воин или раб?

Сообщение Тушкан » Сб ноя 03, 2018 8:38 pm

ZAZ писал(а):Раб с оружием в руках? Нонсенс.

Рекомендую к прочтению книгу "Последний легат". Фантастика, но историческая. И довольно долго не понятно, что фантастика. Но там еще был как раз момент, когда раб взял в руки оружие, чтобы защитить своего господина. Причем это был раб со стажем. Он был приставлен к своему господину, когда тот еще ребенком был. И вот ребенок возмужал, стал легатом. А раб так и находился при нем всю жизнь.

Аватара пользователя
народ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 6:21 pm
Откуда: третья планета от Солнца
Пол: Женский

Re: Воин или раб?

Сообщение народ » Сб ноя 03, 2018 8:42 pm

армия держится на дисциплине, приказы не обсуждаются. Судить потом будут отдававших приказ, а не исполнителей.

Раб и воин в одном флаконе, ну еще + адреналинщик (если мы говорим о солдате по призванию, а не по мобилизаци и не все могут быть вояками.)
...
"Я НІКОЛИ НЕ ЗАБУДУ ТРЕМТІННЯ ХЛОПЦЯ"

Анатолій Шара, волонтер:

"Вперше я потрапив у Піски в далекому жовтні 2014 року. Селище постійно обстрілювали російські терористи. Ми приїхали до бійців "Правого сектора". Коли розвантажували автомобілі біля будинків, які зайняли правосєки, до нас підійшов чоловік, зовсім не схожий на добровольця чи армійця. Він запитав у мого товариша:

-Хлопці, а заберете нас із сином звідси?

Під час цих слів двоє з правосєків дико заржали.

-Звичайно. Заберемо. А куди Вас підвезти?
-Та хоч кудись.


Один з хлопців ПС нахилився до мене та й каже:

-Сука, приїхав воювати сюди та взяв з собою сина 19-річного. Сам всцявся після першого ж мінометного обстрілу. А син вже четвертий день не виходить з підвалу. Заберіть його нах…й звідси.

Цьому хлопцю самому ледь виповнилося 20 років. Але він випромінював упевненість.

Після обіду ми почали збиратися. З підвалу з’явилася голова сина цього чоловіка. Його очі злякано бігали, він крутив головою по сторонах. Один з бійців фактично виштовхав його на вулицю. Він закрив очі руками. Батько взяв його під руки та повів до наших машин. Я швидко відкрив йому двері. Він ледь заліз туди, тіло тремтіло.

-Так, а для чого ви сюди приїхали?- запитав вже у авто Сєрий, наш водій.

Батько набрав повітря і поволі випустив його.

-Ми привезли продукти харчування з Хмельниччини. Ну там картоплю, капусту, цибулю, яблука, закрутку…Ну, розумієш, я в дєсантурі служив при ЕсЕсЕсер, а сина виховував як козака…І ми з сином домовилися, що поїдемо на передову. Допоможемо хлопцям. Повоюємо. А коли приїхали в Пєскі, то нас відразу обстріляли…Жорстко так, розумієш. Стало дуже страшно. Вся моя хоробрість одразу зникла. Мій син забився у куток в підвалі, хоча раніше він був кращим джурою на обласних змаганнях. Навоювалися ми…Фігові з нас вояки…

Я ніколи не забуду тремтіння хлопця, який ледь міг вимовити своє ім’я".
...
Источник: https://censor.net.ua/r3094847
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, поздравляю, вы в руках профессионалов

Аватара пользователя
Tux_Spirit
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 12:55 pm
Откуда: Запорожье -> Израиль, Ришон ле Цион
Пол: Мужской

Re: Воин или раб?

Сообщение Tux_Spirit » Сб ноя 03, 2018 10:52 pm

В израильской армии солдат обязан отказаться исполнить преступный приказ. Или потом с командиром будет камеру делить. :-)
"Чистота оружия". Интервью с составителем этического кодекса ЦАХАЛа
Нет больше подписи. Мне нечего сказать миру.

Микрон
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 10:51 am
Пол: Мужской

Re: Воин или раб?

Сообщение Микрон » Сб ноя 03, 2018 11:01 pm

Tux_Spirit писал(а):В израильской армии солдат обязан отказаться исполнить преступный приказ. Или потом с командиром будет камеру делить. :-)
"Чистота оружия". Интервью с составителем этического кодекса ЦАХАЛа

Как определить, что приказ преступный? Решить самому? Собрать собрание, посовещаться и решить?
Должно быть определение какое-то?
Все пройдет. И это тоже.

Аватара пользователя
Tux_Spirit
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 12:55 pm
Откуда: Запорожье -> Израиль, Ришон ле Цион
Пол: Мужской

Re: Воин или раб?

Сообщение Tux_Spirit » Сб ноя 03, 2018 11:07 pm

Микрон писал(а):Как определить, что приказ преступный? Решить самому? Собрать собрание, посовещаться и решить?
Должно быть определение какое-то?

Надо почитать.
Нет больше подписи. Мне нечего сказать миру.

Микрон
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 10:51 am
Пол: Мужской

Re: Воин или раб?

Сообщение Микрон » Сб ноя 03, 2018 11:16 pm

Tux_Spirit писал(а):
Микрон писал(а):Как определить, что приказ преступный? Решить самому? Собрать собрание, посовещаться и решить?
Должно быть определение какое-то?

Надо почитать.

Я прочел Вашу ссылку. Там есть хороший пример. "командир дает команду - застрелить просто прохожего". Боец считает, что ЭТО "преступный приказ" и не выполняет его. Через минуту - пол квартала улицы взлетает "на воздух", так как командир "распознал" террориста, а подчиненный "ДУМАЛ"! (Я своими словами).
Он не должен "думать". Он обязан выполнить приказ. Беспрекословно выполнять Приказы командира - это Устав, наверное всех армий мира.
А про "преступный приказ" - выдумали эти же командиры. Не дав четкого определения этому словосочетанию.
Все пройдет. И это тоже.

Аватара пользователя
Добрый доктор
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 8:27 pm
Откуда: Запорожье
Пол: Мужской

Re: Воин или раб?

Сообщение Добрый доктор » Вс ноя 04, 2018 4:43 pm

Микрон писал(а):Как определить, что приказ преступный? Решить самому? Собрать собрание, посовещаться и решить?
Зачем? Вам своей головы и своей совести не хватает?
"Мы хотим жить. Наши соседи хотят видеть нас мертвыми. Это оставляет не слишком много пространства для компромисса".(c)

Пред.След.

Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1