Роботы наступают.

Автомотовелофотогребляе@ляиохота
Аватара пользователя
Максим.
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:50 pm
Откуда: Запорожье
Пол: Мужской

Re: Роботы наступают.

Сообщение Максим. » Сб дек 08, 2018 2:19 pm

_igor писал(а):Та у меня вообще как-то не укладывается в голове вот это "взаимоотношений с ИИ, как и с другим человеком, договорились или нет". Создавать кого-то, кто потенциально может выйти из под контроля и захватить мир? И с которым нужно договариваться? Хмм. Опрометчиво. Да и вообще - слово "творит" подразумевает что-то одушевленное.
Вообще для меня, как для программиста, машина, принимающая решения самостоятельно, не на основе запрограммированной мною логики выглядит странно. И страшно :)


тут , в какой то степени, вопрос принятия ИИ, как равного( как минимум равного), в тот момент, когда ИИ достигнет определенного этапа своего развития и возможно сознания... Захватить мир, идея многих человеков, воплощали ее ценой миллионов жизней, и может сейчас, где то в ясельках, живет маленький гитлер...
Слово "творить", я не случайно употребил. Это и вопрос отношения к созданию ИИ, не просто прагматический, но и творческий, так и результат работы над ИИ, не просто техника, но сознание. Это трудно объяснить, это интуитивно, поэтому сугубо имхо.

Страшно, да. Но это неминуемо. Тут мир разделится. Одни будут видеть в ИИ прогресс и партнеров, другие, только страх своего унижения.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Аватара пользователя
Максим.
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:50 pm
Откуда: Запорожье
Пол: Мужской

Re: Роботы наступают.

Сообщение Максим. » Сб дек 08, 2018 2:30 pm

GuideInDeath писал(а):
Альбинка писал(а):На самом деле наши самостоятельные решения принимаются исходя из запрограммированной нами логики, которая основана на опыте и знаниях. Если у нас нехватает информации и опыта, мы принимаем не логические, а интуитивные решения.


Религиозные фанатики ходят где-то от гносеологии? (просто уже не первый раз встречаю в обсуждениях, в который раз наткнулся)

От "основана на опыте и знаниях" так и веет унылостью.
Вот только попробуй сказать что действуешь на основании желания или мечты или любви, симпатии аль ненависти, прекрасного расположения духа. Нетушки, согнут в бараний рог и будут настаивать что на "основании опыта и знаниях".

!


желания,мечта, любовь, симпатия, это все вмещается в опыт и знания. Накопленные опыт и знания вполне изменят решение, логика может помешать, если она, логика, имеет индивидуальные особенности.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Аватара пользователя
GuideInDeath
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 8:03 am
Пол: Мужской

Re: Роботы наступают.

Сообщение GuideInDeath » Сб дек 08, 2018 3:15 pm

Максим. писал(а):желания,мечта, любовь, симпатия, это все вмещается в опыт и знания.

Это каким таким способом вмещается? Может тут еще вплетается понятие - память? Какие резиновые эти ваши "опыт и знания", все могут охватить.
Опыт, знания - это сухая выжимка, без этих эмоций и побудительных причин деятельности.


Максим. писал(а): Накопленные опыт и знания вполне изменят решение, логика может помешать, если она, логика, имеет индивидуальные особенности.

Эм, зачем так сложно конструировать предложение? Ускользает мысль высказанного, потому воздержусь от трактования.

Аватара пользователя
Максим.
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:50 pm
Откуда: Запорожье
Пол: Мужской

Re: Роботы наступают.

Сообщение Максим. » Сб дек 08, 2018 4:32 pm

GuideInDeath писал(а):
Максим. писал(а):желания,мечта, любовь, симпатия, это все вмещается в опыт и знания.

Это каким таким способом вмещается? Может тут еще вплетается понятие - память? Какие резиновые эти ваши "опыт и знания", все могут охватить.
Опыт, знания - это сухая выжимка, без этих эмоций и побудительных причин деятельности.


Все охватить, наверное , практически, нельзя. Но похоже, опыт и знания, таки резиновые, как и память. Вопрос индивидуального носителя. Я общался с людьми, которые воспроизводят детали многолетней давности, почти с фотографической точность.
удовлетворив желание, в следующий раз, опыт может подсказать, что вторично его удовлетворять не стоит . А логика, может подсказать, что даже не имея личного опыта, но имея информацию о опыте других в этом желании, так же можно это желание не удовлетворять лично.

эмоции и побудительные причины, человек может подавлять . Что очень ценно, кстати.

Максим. писал(а): Накопленные опыт и знания вполне изменят решение, логика может помешать, если она, логика, имеет индивидуальные особенности.
Эм, зачем так сложно конструировать предложение? Ускользает мысль высказанного, потому воздержусь от трактования.

Понимаю. но, как могу((
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Аватара пользователя
GuideInDeath
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 8:03 am
Пол: Мужской

Re: Роботы наступают.

Сообщение GuideInDeath » Вс дек 09, 2018 1:42 am

Максим. писал(а):Все охватить, наверное , практически, нельзя. Но похоже, опыт и знания, таки резиновые, как и память. Вопрос индивидуального носителя.

Можно все таки как-то отделить определение память? Или там уже все поглощено, как в черной дыре.

Максим. писал(а): Я общался с людьми, которые воспроизводят детали многолетней давности, почти с фотографической точность.

И. Это называется? Фотографическая память!

Максим. писал(а):удовлетворив желание, в следующий раз, опыт может подсказать, что вторично его удовлетворять не стоит .

В данном случае - воспоминание, об успешности или провале в ряде случаев. А вот извлекут ли из этого знание, какие-то версии и варианты возможного действия - зависит от мышления.

Максим. писал(а): А логика, может подсказать, что даже не имея личного опыта, но имея информацию о опыте других в этом желании, так же можно это желание не удовлетворять лично.

Логика ничего подсказать не может, это инструмент мышления. Болтать с клюшкой, перед ударом шайбы? Ну кому как удобно [nexnau]

Сколько же "опыт" заменяет слов то! Даже мнение других людей по каким либо вопросам - уже как опыт трактуют. Не, ну можно наткнутся и на опыт, если обратиться к тому кто изучает этот вопрос. Но из постановки предложения - не очевидно.

Чисто из любопытства: глупость, мудрость - тоже загонят в "опыт"?

Максим. писал(а):эмоции и побудительные причины, человек может подавлять . Что очень ценно, кстати.

Хрен оспоришь [jgi]
Вот только начнет ли что либо делать...

Аватара пользователя
Максим.
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:50 pm
Откуда: Запорожье
Пол: Мужской

Re: Роботы наступают.

Сообщение Максим. » Вс дек 09, 2018 8:36 pm

GuideInDeath писал(а):
Максим. писал(а):Все охватить, наверное , практически, нельзя. Но похоже, опыт и знания, таки резиновые, как и память. Вопрос индивидуального носителя.

Можно все таки как-то отделить определение память? Или там уже все поглощено, как в черной дыре.

можно и отделить, но зачем? имхо память , это составная часть опыта, возможно главная. Память, регистрирует аспекты процесса. Я это себе так вижу. А опыт, это совокупность накопленных( в память) знаний.
ко всему, думаю, существуют разные виды памяти, по типу ОЗУ,ПЗУ и т.д.. Про черную дыру которая все поглотила, не сосем понял

GuideInDeath писал(а):
Максим. писал(а): Я общался с людьми, которые воспроизводят детали многолетней давности, почти с фотографической точность.

И. Это называется? Фотографическая память!


и?

GuideInDeath писал(а):
Максим. писал(а):удовлетворив желание, в следующий раз, опыт может подсказать, что вторично его удовлетворять не стоит .

В данном случае - воспоминание, об успешности или провале в ряде случаев. А вот извлекут ли из этого знание, какие-то версии и варианты возможного действия - зависит от мышления.

ок. Противоречий не вижу.

GuideInDeath писал(а):
Максим. писал(а): А логика, может подсказать, что даже не имея личного опыта, но имея информацию о опыте других в этом желании, так же можно это желание не удовлетворять лично.

Логика ничего подсказать не может, это инструмент мышления. Болтать с клюшкой, перед ударом шайбы? Ну кому как удобно [nexnau]

ок. с помощью логики.
GuideInDeath писал(а):Сколько же "опыт" заменяет слов то! Даже мнение других людей по каким либо вопросам - уже как опыт трактуют. Не, ну можно наткнутся и на опыт, если обратиться к тому кто изучает этот вопрос. Но из постановки предложения - не очевидно.

Чисто из любопытства: глупость, мудрость - тоже загонят в "опыт"?

да, "опыт" может вмещать много. Но вы вполне можете, разложить на более удобные, и возможно более точные определения. Вопрос терминологии и соответствия собеседника в конкретном вопросе.

Мудрость, вполне может, строится на опыте, в том числе. Глупость же, опытом пренебрегает, либо использует его соответственно- глупо.
Максим. писал(а):эмоции и побудительные причины, человек может подавлять . Что очень ценно, кстати.

Хрен оспоришь [jgi]
Вот только начнет ли что либо делать...[/quote]

есть захочет, начнет.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Аватара пользователя
GuideInDeath
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 8:03 am
Пол: Мужской

Re: Роботы наступают.

Сообщение GuideInDeath » Вс дек 09, 2018 10:44 pm

Максим. писал(а):да, "опыт" может вмещать много. Но вы вполне можете, разложить на более удобные, и возможно более точные определения. Вопрос терминологии и соответствия собеседника в конкретном вопросе.

Да, зря распинался. Теперь стало полностью очевидно.

Надеюсь было интересно [;)]

Аватара пользователя
Максим.
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:50 pm
Откуда: Запорожье
Пол: Мужской

Re: Роботы наступают.

Сообщение Максим. » Пн дек 10, 2018 10:44 am

Не особо вы распинались. Может я и сложно строю предложения, как вы утверждаете, но и вас тоже , не всегда однозначно можно понять.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Аватара пользователя
ЗАЗ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 7:59 pm
Пол: Мужской

Re: Роботы наступают.

Сообщение ЗАЗ » Пн дек 10, 2018 11:12 am

Искусственную эмоцию создать нельзя. Можно создать искусственный самообучающийся механизм с широкими возможностями, но любовь и ненависть нельзя представить в системе двоичных кодов. Так я думаю.

Аватара пользователя
simple
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 2:14 pm
Откуда: Запорожье
Пол: Мужской

Re: Роботы наступают.

Сообщение simple » Пн дек 10, 2018 11:57 am

ZAZ писал(а):Искусственную эмоцию создать нельзя. Можно создать искусственный самообучающийся механизм с широкими возможностями, но любовь и ненависть нельзя представить в системе двоичных кодов. Так я думаю.

А зачем роботам эмоции?

Аватара пользователя
Максим.
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:50 pm
Откуда: Запорожье
Пол: Мужской

Re: Роботы наступают.

Сообщение Максим. » Пн дек 10, 2018 12:09 pm

Поживем ,увидим.
Фантасты предугадывают , много чего. О роботах наделенных эмоциями , они тоже пишут.
Так что, хз…
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Аватара пользователя
ЗАЗ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 7:59 pm
Пол: Мужской

Re: Роботы наступают.

Сообщение ЗАЗ » Пн дек 10, 2018 12:34 pm

simple писал(а):
ZAZ писал(а):Искусственную эмоцию создать нельзя. Можно создать искусственный самообучающийся механизм с широкими возможностями, но любовь и ненависть нельзя представить в системе двоичных кодов. Так я думаю.

А зачем роботам эмоции?

Роботам незачем. Речь о искусственном интеллекте. Робот не сможет восстать против людей, потому, что у него нет эмоций. Он не различает добра и зла, насилия над личностью или ласки, любви и агрессии. Поэтому у него не будет поводов для отклонения от программы. Так я думаю. ИИ появится в тот момент, когда машина сама внесёт изменения в программу, руководствуясь эмоцией. Ей что либо не понравится . Например отношение человека, условия работы, давление со стороны обслуги и т.д.

Аватара пользователя
ЗАЗ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 7:59 pm
Пол: Мужской

Re: Роботы наступают.

Сообщение ЗАЗ » Пн дек 10, 2018 12:36 pm

Максим. писал(а):Так что, хз…

[32] Смысл жизни человечества и его будущее в двух буквах- Х.З. И не поспоришь.

Аватара пользователя
Максим.
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:50 pm
Откуда: Запорожье
Пол: Мужской

Re: Роботы наступают.

Сообщение Максим. » Пн дек 10, 2018 12:38 pm

ZAZ писал(а):
Максим. писал(а):Так что, хз…

[32] Смысл жизни человечества и его будущее в двух буквах- Х.З. И не поспоришь.

тут только теории, как по другому?
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Аватара пользователя
ЗАЗ
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 7:59 pm
Пол: Мужской

Re: Роботы наступают.

Сообщение ЗАЗ » Пн дек 10, 2018 12:41 pm

Максим. писал(а):
ZAZ писал(а):
Максим. писал(а):Так что, хз…

[32] Смысл жизни человечества и его будущее в двух буквах- Х.З. И не поспоришь.

тут только теории, как по другому?

Да никак. Я с вами согласен. Я о краткости выражения смысла глобального вопроса предопределения будущего. Х.З,- коротко и ясно. Можно долго строить предположения , но всё равно сведётся всё к этим двум буквам.

Аватара пользователя
Максим.
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:50 pm
Откуда: Запорожье
Пол: Мужской

Re: Роботы наступают.

Сообщение Максим. » Пн дек 10, 2018 12:45 pm

ZAZ писал(а):[ Можно долго строить предположения , но всё равно сведётся всё к этим двум буквам.

dai ]
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Аватара пользователя
simple
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 2:14 pm
Откуда: Запорожье
Пол: Мужской

Re: Роботы наступают.

Сообщение simple » Вт дек 11, 2018 6:13 pm

Началось? Изображение
Искусственный интеллект компьютерной игры Eve Online вышел из-под контроля и устроил битву трех космических флотилий без участия человека. Об этом пишет портал 3Dnews.
Выяснилось, что фракция шахтеров подверглась атаке отряда пиратов, вызвала на защиту флот «Амарр», а позднее к сражению подключилась фракция «Скитальцы». В результате союза и последовавшего предательства пираты вышли победителями.
Отличает эту битву то, что она проходила без участия человека, силами только искусственного интеллекта. Живых свидетелей сражения нет. Пользователи узнали о случившемся из логов уничтоженных кораблей.
Компания CCP Games расширила возможности неигровых персонажей EVE Online еще в 2017 году. Теперь разработчики расследуют ситуацию и намерены больше узнать о действиях и рисках неуправляемого искусственного интеллекта.

https://3dnews.ru/979418

Аватара пользователя
_igor
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2018 9:16 pm
Откуда: Местный
Пол: Мужской

Re: Роботы наступают.

Сообщение _igor » Вт дек 11, 2018 6:17 pm

Тю, у меня ребенок в Генералы играет - он и куча компьютерных противников. Причем настраивает команды так, чтоб три на три было. И вполне себе нормально компьютерные игроки рубятся между собой :) Пока он базу себе отстраивает.
Все вышесказанное является моим личным мнением. ИМХО, короче.

Аватара пользователя
_igor
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2018 9:16 pm
Откуда: Местный
Пол: Мужской

Re: Роботы наступают.

Сообщение _igor » Вт дек 11, 2018 6:19 pm

ZAZ писал(а):Роботам незачем. Речь о искусственном интеллекте. Робот не сможет восстать против людей, потому, что у него нет эмоций. Он не различает добра и зла, насилия над личностью или ласки, любви и агрессии. Поэтому у него не будет поводов для отклонения от программы. Так я думаю. ИИ появится в тот момент, когда машина сама внесёт изменения в программу, руководствуясь эмоцией. Ей что либо не понравится . Например отношение человека, условия работы, давление со стороны обслуги и т.д.

Ну как незачем - к примеру, вы создали всемогущего робота, который любой ценой должен победить - уничтожить соперника и все, что мешает ему добиться этой цели. А потом заключаете перемирие с этим соперником. Как остановить робота? Не решит ли он, что вы, как останавливающий его, тоже должны быть уничтожены?
Все вышесказанное является моим личным мнением. ИМХО, короче.

Аватара пользователя
simple
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 2:14 pm
Откуда: Запорожье
Пол: Мужской

Re: Роботы наступают.

Сообщение simple » Вт дек 11, 2018 6:20 pm

_igor писал(а):Тю, у меня ребенок в Генералы играет - он и куча компьютерных противников. Причем настраивает команды так, чтоб три на три было. И вполне себе нормально компьютерные игроки рубятся между собой :) Пока он базу себе отстраивает.

А это он приказывает, ставит перед ними задачу, или каким-то другим способом заставляет их воевать друг с другом? Или они сами друг на друга нападают? А при этом он знает, кто победит?

Пред.След.

Вернуться в Техника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1